четверг, 28 июля 2011 г.

Морозная польза

По традиции, начатой еще, наверное, пещерным человеком, в теплое время года человек занимается собирательством и деланием запасов на зиму. В этом плане я не далеко ушла от предков и каждое лето-осень, а с появлением Кати в усиленном режиме, собираю-перебираю-припасаю.

Нет вареньям - да витаминам!

Давно отошла я от варенья. Ягоды и фрукты замораживаю в морозилке. На днях оказалось, что, как это ни странно для меня, не все знают об этом способе, поэтому решила написать.

Плюсы:

1. Сохраняются практически 100% все витамины, в отличие от варенья, которое проваривается или доводится до кипения хотя бы. Вообще замороженные самостоятельно ягоды и овощи зимой лучше привезенных с другого конца света якобы свежих, ведь они срываются недоспелыми, едут и лежат на прилавках.
А ведь малиновым вареньем деток хочется накормить для пользы больше, чем для вкуса, так?
2. Сахара почти нет. Если варенье варится из расчета 1, 1,5 или даже 2 кг сахара на 1 кг продукта, то при заморозке необходимо 1-2 столовые ложки.
Я сама не осилю блюдечко варенья, слипнется что-нибудь, а как детке предложить? Ты съешь ложечку клубнички, а теперь ложечку сахарку? Ужас-ужас.

Добавьте зимой ребенку в кашу и при этом блюдо не станет приторным, как от варенья.
3. Нет возьни с кастрюлями-банками-крышками-хранением. О, как мне нравится этот пункт ))) Моя лень пищит от восторга, когда я собираю, перемешиваю и кладу в морозилку.

4. Можно предложить деткам такой сорбет вместо мороженого. Да и взрослым гостям на десерт подать вазочки с вишней/клубникой/малиной... ммм... поверьте это всегда производит фурор! Неожиданно и безумно вкусно! А можно и домашнее мороженое сделать, помните? Моя соседка сказала, что из красной смородины и банана получилось лучшее её мороженое.

5. Размороженная малина/клубника/вишня (как морожу я) ничем не отличается от только что собранной и присыпанной сахаром! Ничем! В этом году последнюю ёмкость с малиной разморозила перед сбором первых созревших ягод - тот же аромат и вкус! Проверено: зимой будете есть и говорить себе спасибо. )))

Минус только один - нужна морозилка.
Если вы делаете варенья - займите место их хранения отдельной морозильной камерой и обеспечите здоровье всей семье.
Если не делаете варенья - не делайте их! Просто замораживайте!

А теперь о процессе.

Малина. Собираем, небольшую часть растираем ложкой с сахаром (чуть-чуть, на вкус должно быть нежно сладко намеком), чтобы сахар растаял и выделился сок. В получившуюся массу засыпаем оставшиеся ягоды и аккуратно перемешиваем, чтобы их не растереть. Смысл в том, чтобы ягоды заморозились в подсахаренном соке. Когда размораживается я обычно в наглую и быстрее всех стараюсь выбирать вот эти самые целые ягоды! Восторг!


Без сахара совсем малина кислит после разморозки. Пробовала.

Раскладываем по контейнерам. Подойдут любые пищевые: от мороженного, например, или в супермаркетах продаются на развес солености и пр. в таких. Или купить упаковку пищевых пластиковых контейнеров небольших, обычно там где одноразовая посуда, в Ленте точно есть.

Также заморожены клубника и вишня. Только из вишни сначала косточки достала.

Абрикосы. Новинка для меня. В книжке Ю. Высоцкой прочитала рецепт пюре из тыквы и абрикоса. Тыква поспеет осенью, когда уже абрикосы отойдут, а так хочется испробовать. Кто со мной?

Я вытащила косточки, добавила ложку сахара и блендером сделала пюре, но чтобы кусочки маленькие были. И в морозилку!

Красная и черная смородина. Просто в контейнеры целыми ягодами. Смородина при заморозке сохраняет 100% витамина С, это подтверждено исследованиями. Зимой я ягоды растираю в теплой воде - напиток получше компота или добавляю в кашу, а можно просто ягодками полакомиться.

Крыжовник. Отрываю носики и в морозилку. Компоты с него ммм... объедение хотела сказать, но про компот не знаю как выразиться )))

Вообще у меня замораживаются и брусника и черника (в этом году пока не дорвалась еще пособирать), и кабачки кусочками, и цветная капуста соцветиями, а мама крошит петрушку и в морозилку - и сушить не надо и свежая приправа к блюдам всегда найдется.
А еще, когда собираем грибы в лесу, мы их потом варим, остужаем и по пакетам и в морозилку, да! Зимой достаётся такой пакетик и на сковородочку со сметаной или в суп или еще какое блюдо. Что вы с грибами готовите? )))

В общем морозилка используется у нас по полной, чего и вам желаю!