понедельник, 23 апреля 2012 г.

Красивая еда детям: морковки из морковки :)

Есть такая закуска: сырно-морковные шарики. В пользе морковки никто не сомневается, главное сопроводить её животными жирами (сливочное масло/сметана/сливки/..сыррррррррр :)))) Такие шарики можно как съесть на завтрак, так и поместить на праздничный стол.

А если детям? И не шарики? :)))

Итак, если у вас в доме водятся маленькие зайчики, то на полдник им можно предложить вот такие морковки.

1. Натереть морковь и сыр на самой мелкой терке.
2. Смешать.
3. Выложить в форме морковок, украсить зеленью.



вторник, 10 апреля 2012 г.

Красивая еда детям: "рыбка" из гречки

Многие дети и так любят гречневую кашу, да, но бывают ситуации, когда под покровом гречки мы, взрослые, исподтишка стараемся накормить не очень, так скажем, любимыми продуктами, или преследуем другие цели. Я, допустим,  стараюсь приучить Катю есть самостоятельно, для чего приходиться делать еду интереснее-привлекательнее.

Сегодня показываю рыбку из гречневой каши. Нечто подобное можно сотворить из любой каши или пюре.

1. Отварила гречку.
2. Смешала блендером соус: помидор, разнообразную зелень (которую Катя просто нарезанной не особо приветствует). Натерла на самой мелкой терке сыр.
3. Размешала гречку с соусом и сыром.
4. Выложила на тарелку в форме рыбки, плавники - из кусочка помидоры, глаз и чешуя - тонюююююсенько нарезанная 1 маслина. 


понедельник, 9 апреля 2012 г.

2 года: книги, развивающие и творческие пособия, альбомы

Начну с книг для мам, пап и всех, кто принимает участие в жизни деток. Очень советую прочитать две книги Юлии Гиппенрейтер:
- "Общаться с ребенком. Как?" (больше теории)
- "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" (больше практических примеров)

Всем у кого будут или есть дети от 0 и до ... Здесь всё по делу, нет "воды", ясно изложено. За Катины два года уже перечитывала ни один раз, а сколько раз черпала из этой книги решение вопросов моя подруга , у которой дочке 11 и не сосчитать :)))
Книги не толстые, даже в сумочке с собой на прогулку можно взять или полистать с пути. Читать, перечитывать, возвращаться, учиться общаться!!!

Теперь о тех сериях развивающих, по которым занимаемся. Сейчас много альбомов и книжечек для развивающих и творческих занятий с детками. Рассказываю какие у нас были/есть.

1. Альбом по развитию речи для самых маленьких.  от 1 до 3 лет. Очень полезная книжка!!! И расширить словарный запас и научится рассказывать по картинкам целую историю, и пальчиковые игры, и подвижные игры, упражнения фонетические и логические, всего не перечесть!!! Толстенный альбом, отлично составленный, продуманный и очень разнообразный!!!

2. Серия "Умные книжки". Это авторская методика дошкольного развития ребенка к.п.н. Земцовой О.Н. От 2 до 6 лет.
Я только на днях заказала, в руках еще не держала, но столько хороших отзывов видела, что не могу не отметить эту серию. Сейчас взяла несколько книжек из нашей "зеленой" серии на 2-3 года.

3. Серия "Дидактика". От 2 до 5 лет. Книги-игры. Без ума от серии!!! По мере взросления Кати приобретать буду и дальше. Сейчас играем с:
- Мишка слева, мишка справа. Там вырезать нужно трех мишек и потом с ними гулять по страничкам. Обыгрываются отношения предметов  друг к другу по размеру, количество, цвета, формы. А еще делается игровой кубик, с которым можно познать сам принцип "кидаешь - смотришь что выпало - выполняешь".

Классика серии: "Мосты и берега" и "Зеленые поляны". Но это постарше нас, поэтому не брала пока, все впереди :)))

4. Серия "Это может ваш малыш". Для творческих занятий от 1 до 3 лет.

У нас с Катей день не обходиться без какой-либо, а чаще двух творческих поделок/картин/аппликаций  и т.п., поэтому книжки есть разные и пользуются большим спросом :))) А квартира уже стала галереей (на булавки вешаю на обои). Над аквариумом висят картины с рыбами в разных техниках (пластилин/аппликация/пальчиковые краски), на кухне недавно перестановку сделала: убрала все "зимние", оставила "весенние" картины, цыплят, бабочек, божьих коровок :)))

- Пушистые картинки.  Вату клеить надо. Очень понравилось! И снег деткам, и мишкину берлогу укрыть, и пушистое одеяло девочке, а еще тополиных пух "сделать", но эти я уже для июля отложила. все равно не объяснить что за пух такой :)))
- Волшебная бумага.  Есть вкладка с участками разной по цвету бумаги для каждого задания. Надо отрывать кусочки и клеить. У Кати плохо идет, не любит рвать ничего.
- Бумажные крошки. Также есть вкладка с разноцветными участками. Кусочек надо смять в комочек и уже этот комочек клеить. Хорошо для развития пальчиков, оказывается смять что-то в комочек не так просто.
- Геометрическая аппликация. Внутри вкладка, с которой надо вырезать элементы для каждого задания, а потом с ними работать. Круг, прямоугольник, треугольник, квадрат, всё присутствует. Это была самая первая книга из серии, уже убрала, слишком легко и все задания знает наизусть.
- Бумажные аппликации. Вечером например с вкладки вырезаю нужные элементы, а в течение дня достаю уже подготовленный набор и клеим. Я вырываю страницы из альбома и выдаю по одной, потому что иначе процесс не остановить, а клеить сразу всё не годиться, ни пользы, ни смысла :)))
- Рисуем ладошками. Задания для пальчиковых красок. Также вырываю по одной странице, потому как рисование очень любимо и не на 5 минут растягивается а на добрый час.
- Рисуем красками. Несколько заданий выполняются с помощью самодельных штампов из картофелин или морковки, остальные кисточками. Мне задания понравились.

5. Серия "Школа семи гномов".  Комплексная система занятий с ребенком от рождения до поступления в школу, по 12 красочных развивающих пособий на каждый год жизни ребенка-дошкольника. Для каждого возраста свой цвет, свой гномик, свои книги.От 0 до 7 лет.

Отличная серия, начали заниматься с ней, когда еще года не было. В каждой книжечке интересная вкладка внутри, продуманные задания. Единственное, что я полные курсы не покупаю, по несколько книжек из возрастной серии.

Из курса "от рождения до 1 года" советую:
Квадратик и кружок. Очень хорошее пособие для знакомства с геометрическими фигурами.          
Из курса "от 1 до 2 лет" покупала:
- Пластилиновый снежок. Это были наши первые занятия с пластилином, очень любимые и увлекательные. Взрослому надо из пластилина нужного цвета наделать шариков, а ребенок выкладывает их на картинку и прижимает пальчиком.
- Рисуем пальчиками. Яркие картинки, простые задания, как и вообще вся серия - на отлично!

Из курса "от 2 до 3 лет" уже изучили:
- Один-много. Великолепное пособие!!! Изучаются понятия "один-много-ни одного". Внутри еще есть вкладка, которую надо сложить гармошкой и складывать-раскладывать, получая то один цветок, то много. Катя дня два бегала с этой гармошкой и рассказывала в восхищении когда "аин", а когда "ого".
- Пластилиновые картинки.  Здесь по сравнению с "прошлым годом" усложнение: надо пластилиновые шарики не только пальчиком прижимать, но и растирать в нужную сторону. Кате очень нравится. а главное что потом это можно полноценной картинкой вывесить на стенку :)))

6. Серия "Вперёд, малыш!" Любопытная разнообразная серия. От 0 до 6 лет.
Что у нас есть:
- Многоразовые раскраски. Они и правда многоразовые :)) Рисуем фломастером, стираем тряпочкой. На одной страничке - один простой рисунок, с очень толстым цветным контуром. можно тут же тряпочкой вокруг контура протереть лишнее и похвалить детку за аккуратность :)))
- Развиваем мелкую моторику. Также многоразовая, задания выполняются фломастером - стираются водой - и можно бесконечно повторять и совершенствовать выполнение задания.
- Аппликации для самых маленьких.  Каждая страница - красочная основа для изготовления картины из пластилина/крупы/макарон/ваты и пр. подручных материалов. Очень нравится!!!

7. Серия "Для самых-самых маленьких".  Разнообразные пособия, от творческих до решения проблем "не хочу, не буду", адаптации в детском саду и пр.
Я покупала только
- Лучи, шары и волны. Жалею, что сразу несколько не купила. Они одноразовые, а задания хорошие, еще бы раз-два повторить... Там картинки как бы не законченные, где-то надо что-то подрисовать, в итоге деть учится рисовать круги, волнистые и прямые линии... Хорошая книжка.

8. Серия "Уроки стрекозы" (с наклейками). В форме веселой игры с наклейками обучение всему чему только можно. Когда Катя заинтересовалась наклеиванием наклеек, я сразу задумалась как это использовать и присмотрела несколько серий.


9. Серия "Чудесные наклейки". И правда чудесные!!! Многоразовые!!! Яркие, интересные!!! Можно в течение еще 2-3 дней переклеивать, придумывать свою расстановку, играть. По прошествии недели к сожалению уже не отклеиваются :)))))


Про остальные книги с рассказами, стихами, картинками расскажу в следующем посте, а то очень много информации получается.

четверг, 5 апреля 2012 г.

2 года: игры, пособия, развивайки

В субботу моей Катеринке исполнится аж целых 2 года! :) Пытаясь в очередной раз навести порядок дома и разложить все по местам, задумалась о наборе наших игр - игрушек.

Делюсь с вами подробным списком. Первые игры  в списке "долгоиграющие", поэтому советую просмотреть список и тем, у кого детки помладше, и тем  у кого постарше моей дочи. (Ссылки представлены для того, чтобы можно было примерно цену посмотреть и вид игрушки.) Вдруг что для себя найдете интересного.

1.  "Логические блоки Дьенеша".  От 1 года до 10 лет как минимум. У нас набор с 1,5 лет.
Набор логических блоков состоит из 48 объемных пластмассовых геометрических фигур, различающихся по: цвету (синие, желтые, красные), форме (круги, квадраты, треугольники, прямоугольники), размеру (большие, маленькие), толщине (тонкие, толстые).

Исключительно дельный набор, если в 1 год достаточно их просто щупать и перебирать. то в 7-9 с помощью дополнительный пособий можно  играть в увлекательные головоломные игры.


С этим набором Катя быстро освоила цвета, формы, размеры. С удовольствием складываем фигуры и картинки. Сейчас по двум альбомам занимаемся:
- "Блоки Дьенеша для самых маленьких",
- "Маленькие логики".
Это то, что рассчитано на 2-3 года.


2. "Сложи узор". Игры Никитина. От 1 до ... не знаю даже :)
Игра состоит из 16 одинаковых деревянных кубиков. Ребро кубика - 3 см. Все грани кубика раскрашены по-разному.

Можно находить грани нужного цвета, собирать цепочку сначала из 3-4 штук, например, строить башни нужной стороной и пр. Для деток постарше неимоверное количество заданий приведено в инструкции.
Мы занимаемся по альбому-приложению:
- "Разноцветный мир". Альбом от 1,5 до 3 лет. В форме игры, со стихами и заданиями. Отличное пособие! Там аж 21 лист-задание! Все разной степени сложности. еще не все пробовали.

3. Настольная игра "Пальчиковый тренажер".  От 2 до 7 лет.
Там, где я брала уже нет, поэтому ссылка на сайт автора. Цена была около 150 руб.
Комплекс упражнений рассчитан на поочередную разработку пальцев рук и на приобретение умения действовать не всей рукой целиком, а каждым пальцем в отдельности.


Это моё самое недавнее приобретение. Очень понравилось. Всё в стихах, что для малышни удобно, интересные задания, которые должны сделать пальчики.
Конечно, Катя пока только указательными пальчиками может. но я попробовала то же самое делать безымянным пальцем левой руки и скажу вам что для дошкольника даже 7 лет это хорошая разработка моторики!!!

4. Серия "Мои первые игры".
- "Половинки". С 1,5 лет она у нас, можно было и раньше, потому как сейчас к 2 годам из двух половинок уже слишком просто.
Самый лучший пазл для самого маленького, это точно! Отличное качество печати и картона, хорошая подборка картинок!
- "Веселый зоопарк".  Сейчас перешли на пазл из 3 частей.
Очень мне нравится качество этой серии.

5. Игра "Что есть что?".
Карточки по темам: грибы, фрукты, овощи, ягоды. Играем так:
я отбираю, например, грибы и фрукты и раскладываю на ковре карточки, а Катя - ёжик.
- Ёжик по лесу пошел и ... гриб/фрукт/ягоду (даю задание)... нашел,
  всё в корзинку положил,
  да и в норку заспешил.
(норка обычно на кресле :)))
Стих из книжки одной, позже напишу какой, хорошая :))

Вообще серия "Умный малыш" хорошая, удобно хранить и играть.

6. Сказки, которые можно разыгрывать.
Игрушки Томик (компания Томь-Сервсис). Очень люблю их деревянные игрушки:
- конструктор-сказка "Зайкина избушка",
- конструктор-сказка "Три поросенка",
сейчас я рассказываю сказку, а Катя двигает фигурки  и озвучивает их, потом надеюсь. будет сама устраивать спектакли для братишки, который скоро появится :))
идея разыгрывать сказку наряду с обычным её прочтением по книжке мне очень нравится.
- Пальчиковый театр "Колобок". Очень удобно, что все прячется внутрь большого колобка и не теряется.
Фигурки на Катины пальцы налезают, на мои нет :))) Она с ними отлично справляется и сама практически рассказывает сказку.
- книжка-игрушка "Репка".  Там персонажи (на магнитной основе) достаются из футляра и выкладываются на странички, к которым чудесно магнитятся. Можно и на холодильнике персонажей выкладывать, только репку нужно придумать самим. У Кати огромной популярностью пользуется внучка :)))

7. Озвученный плакат "Веселый зоопарк". Повесила я его на кухне, отличный способ отвлечь от себя ребенка :))))) Очень реалистичные изображения, звуки, хороший потенциал у игрушки, несколько режимов работы.


8.  Домино "Животные", используем и просто для строительства башенок и домиков для мелких фигурок.

9. Лото "Животный мир", играем все вместе, каждому по паре карточек :)) А можно просто по ним изучать животный мир, сортировать по домашним/диким/птицам/рыбам/насекомым и пр. что захотите.

10. Мягкий коврик-пазл похожий на этот, только из 4 квадратов, а не из 9.
Крупные детали, хорошо для крупной моторики, и побегать по ним можно и побаловаться, а то у нас девушка усидчивая, все время ищу чем её "разбегать" :)))



11. Рамки-вкладыши. К 2 годам практически потеряли свою актуальность.
- Рыбалка, заодно считаем их,
- Зайки (Томь-Сервис), я такую игру придумала, давно играем:
зайки выходят из домиков гулять на лужайку и вдруг слышат, что идет волк (из "Зайкиной избушки" взяла), боятся, просят Катю их в домики быстрее спрятать. Катя быстро пытается определить где самый большой, где поменьше, кого куда прятать.
- Ферма (Оксава), можно много обо всем разговаривать,
- Кто где живет (Оксава).

12. Набор из корзинки, фруктов, овощей и ножика. Части фруктов/овощей соединяются липучкой, можно резать ножом, можно разламывать руками.
Сейчас сам процесс нарезания Катю уже не так увлекает, но вот учится делиться, угощать, говорить спасибо и пожалуйста - набор этому очень способствует :)))

Есть еще мозаика, пирамида, матрешки, юла, домик-сортер, коляска для кукол, машинки, куклы, звери, даже палки и ветки, подобранные на улице, в общем "бардака" целая квартира, но это уже не так интересно :)))

Когда появится время и настрой ( в течение недели, видимо) такой же список напишу по нашим книгам и пособиям. Интересно будет?

А мне точно интересно во что любят/любили играть ваши дети, расскажите!!! )))))