суббота, 9 февраля 2013 г.

Домашний спектакль (для детей 2-3 года)

Вчера состоялась премьера спектакля "Бабочка", в которой Катя сыграла главную и единственную роль :) Ставить домашние спектакли я всегда хотела, но всё думала Кате рано, а с учетом Никиты на руках тяжело мне, но, получив сиюминутный пинок от Ольги (своим комментарием "... а у нас по воскресеньям день театра..." она меня зацепила), и я так позавидовала, то решилась!!!

Домашний спектакль "Бабочка" 

(для малышек от 2 лет) по сказке Ирины Пивоваровой "Как бабочка собиралась на бал" из книги "Паучок и лунный свет".

Реквизит:
- колокольчик,
- билеты зрителям,
- цветы (скатерть/рисунки/ткань),
- платья,
- мама :)))


Сцена - угол кухни. Скатерть я вчера же и купила (90 руб. - 1 метр). Пока я расстилала скатерть, вешала платья и отодвигала штору Катя разукрасила бабочку на билете для папы, а я потом коряво по-быстрому дописала информацию.


 Когда настало время Икс, по звонку явился папа, предъявил билет, сел на стул и представление началось.Если приглядеться видно, что актриса за правой кулисой прячется.


Итак, моя постановка:

Мама (голос за кадром): Жила-была на полянке бабочка-красавица.

Актриса бегает по полянке, машет крылышками.

Мама (голос за кадром): Однажды бабочку пригласили на бал. Бабочка очень обрадовалась и поспешила домой одевать самое красивое платье.

Актриса "прилетает" домой, выбирает самое красивое платье, делает движения как-будто его одевает.

Мама (голос за кадром): Вот как нарядилась бабочка! Но вдруг она вспомнила, что забыла спросить где же будет бал! Решила бабочка спросить у цветов.

Актриса "подлетает" к цветочку, приседает, спрашивает: А вы знаете где будет бал?

Мама (в роли цветка): Нет, мы не знаем!

Актриса "подлетает" к другому цветку: А вы знаете где будет бал?

Мама (в роли цветка): Нет, мы не знаем!

Мама (голос за кадром): так бабочка и кружилась по полянке, перелетала от одного цветка к другому до самой осени в своём бальном платье...


Вся подготовка + репетиция + премьера = 20 минут! Но это я наивная, Кате понравилась роль актрисы и театр я смогла убрать только через 2 часа и несколько показов!

По всей книге И. Пивоваровой можно ставить спектакли, они все короткие, насыщенные и интересные! будут еще премьеры :))

Я с удовольствием покажу спектакль у Лизы в Креативе и в Коллективном блоге мам этот спектакль, надеюсь, найдет своё место в проекте "Читай и вытворяй".

14 комментариев:

  1. Юля, потрясающе! Так просто, но так интересно для ребенка! Даша меня до болезни неделю просила занятие про бабочку сделать, я никак не успевала, теперь срочно надо ставить спектакль! СПАСИБО!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово! Потрясающее занятие получилось - я всегда говорю, что спектакли и постановки помогают всесторонне развивать ребенка!

    ОтветитьУдалить
  3. Увлекательно у вас получилось!
    Мы спектаклем давно не занимались. Может, потому что ролевых игр у детей достаточно. Но это очень веселое и полезное занятие! Вот и мне надо вам срочно позавидовать и что-нибудь организовать)) Идею с занавесками беру!

    ОтветитьУдалить
  4. Супер! Актрисе - браво!) Ждём на бис!)) Театр одного актера - это сильно!
    я в детстве сама устраивала кукольные спектакли. Делала кукол, сочиняла сказку и потом показывала))

    ОтветитьУдалить
  5. Молодцы! Моей тоже нравятся бабочки. Может "поставлю" пьесу с ней. У нас завтра снова "День Театра", готовлю пост, заходите в гости!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за комментарии :))) Кате очень понравилось быть актрисой, пришлось показывать спектакль вчера навещавшей нас бабушке, а на бис Катя бегала по полянке и всё спрашивала и спрашивала цветы :)

    ОтветитьУдалить
  7. ой, Юля, какая же ты молодец! не перестаю восхищаться такими мамами, как ты!

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательная постановка! Добавлю сегодня ссылку на ваш пост в обзор.

    ОтветитьУдалить
  9. Какая прекрасная и в то же время простая идея! Надо и нам устроить спектакль. Спасибо за наводку!

    ОтветитьУдалить
  10. Как здорово. Я вот тоже не задумывалась, что уже можно. А ведь надо обязательно попробовать что то простое. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!! И за чудесный спектакль. А актрисе овации и искренние восхищения.

    ОтветитьУдалить
  11. Повезло Кате ;) Мама - умничка, организовала ребенку раскрытие творческих способностей, способствовала тому, чтобы дочка не боялась выступать, не боялась сцены, зрителей. Это так хорошо, что Кате понравилось быть в центре внимания :)
    Ну и сама Катя, конечно, умничка, тоже с удовольствием ей аплодирую )))

    ОтветитьУдалить
  12. Юля, какой замечательный спектакль! Представляю как понравилось маленькой актрисе и полянка такая чудесная!

    ОтветитьУдалить
  13. Да, действительно, очень занимательно, а главное,большое поле самодеятельности как для родителей, так и для детей! Здорово всё придумано!!))
    Ира О.

    ОтветитьУдалить