четверг, 14 апреля 2011 г.

Оранжево-зеленый день

Утро

Овсяная каша с киви. Замешала детскую кашу на воде и натерла в неё спелое сладкое киви. Ммм... а запах... Вот нравятся Кате безмолочные каши, отчего говорят что они не вкусные? )))

День

Мясное суфле с морковкой и брокколи.
1. Нарезала кубиками морковку, засыпала в пароварку, а за 10 минут до готовности туда же забросила брокколи. Всё это можно просто сварить в небольшом количестве воды.
2. Мелко-мелко нарезала филе грудки индейки.
3. Взбила блендером всё это с яйцом, добавила чуть кукурузной муки.
4. Выложила получившуюся массу в пароварку (в мисочку для риса). Можно в духовку.

Получилось очень нежное вкусное суфле, которая Катя с удовольствием кушала и просила добавки.


Вечер

Йогурт. Это доедаем уже вторую порцию домашних йогуртов, не нарадуюсь. Сегодня достала баночку для маффинов, а Катя увидела и потребовала, именно потребовала её для себя, пришлось доставать вторую.

Печеное яблоко. Пока в духовке пекалась запеканка для взрослого ужина, подсунула в малюсенькой форме рядом яблоко.
Печеные яблоки я и сама очень люблю. Кроме того, что это вкусный десерт, они еще очень полезны для пищеварения и способны выводить из организма все, что ему не нужно, все вредное.
Запеканка

1. Нарезала сваренные ранее картошину и грудку курицы.
2. Кольцами лук-порей (белую часть) накрошила.
3. Сверху выложила кружочки помидор.
4. Залила смесью яиц со сливками и горчицы горошком (так красивее))) + соль, черный перец.
5. В духовку. Через полчаса посыпала тертым сыром. До корочки.

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

+ йогурты

Утро

Очень нежное необычное утро было сегодня! И началось оно с домашнего йогурта и банана! Мы обзавелись йогуртницей! Довольная я очень-очень, вроде бы и Катя тоже.))) С вечера замешала молоко с закваской, всё включила, а утром мы лакомились вот таким чудесным густым полезным живым йогуртом. Правда для Кати я его разогрела, поставив баночку в теплую водичку, и он стал более жидким, но не менее вкусным.)))
Теперь у меня всегда будет натуральный йогурт в неограниченных количествах. ))) Буду есть его просто так, с добавками, печь кексики и тортики, делать салаты и йогуртовые супы. Ммм...

На фоне бардака, творящегося на кисломолочных полках наших магазинов, домашняя кухня становится не то что вкуснее, а просто напросто безопаснее.

День

Гречневая каша с овощами, а чуть позже перепелиное яйцо. Раз утро прошло без каши, надо восполнить пробел. ))) Сварила гречневую кашу и отдельно сделала суп-пюре из морковки, сельдерея и лука. Размяла кашу и добавила прямо в нее овощное пюре. Катя съела с большой охотой.
Гречневая каша, кстати, хороша именно с овощами. Отлично проявляются все её вкусовые и полезные свойства.

  • Гречка
  • Морковь
  • Корень сельдерея
  • Лук
А это "взрослый" вариант, в суп-пюре добавила специи и сливки. Я уже совсем отошла от традиционных, знакомых с детства, супов и борщей, во-первых, некогда с ними возиться, а во-вторых, так легче и полезнее для животов и детских, и взрослых.


Вечер

Катя съела грушу, а я испекла к чаю маффины с грушей и маком. Пробую новую силиконовую форму для этого дела!!! Вся в обновках.)))
Давно хотела испечь эти маффины, но каждый раз забывала купить натуральный йогурт без добавок, а Кате я только начинаю вводить кисломолочку на постоянной основе, поэтому такой нужной лишней баночки никогда не оказывалось под рукой.
Но теперь у меня есть йогуртница.))) В общем, одна из баночек первой партии ушла на маффины. Фотография ужасная, в вечернем жёлтом свете, фу,...
Но поверьте эти маффины — это чудо. Муж даже прибегал на кухню узнать что тут происходит, когда я замешивала тесло и тёрла лимон, а аромат груши, когда фотографировала был такой, что не удержалась и слопала парочку. Видите? В форме 6 штук, а на фото 4. )))

вторник, 5 апреля 2011 г.

Banana Case

Купила на Ebay вот такую штуковину — Banana case. В подарок для маленькой очень занятой школьницы, которой просто необходимо иметь при себе полезные и вкусные перекусы, например, банан. В такой коробочке он не помнется, уж точно. )))

среда, 30 марта 2011 г.

Зелёный день и великие открытия )))

Утро

И почему я раньше не додумалась варить компот из свежих груш? Это тааак ароматно. Вот казалось бы простые вещи, но додуматься не сразу получается. ))) Почистила свежие большие зелёного цвета груши, мелко порезала и сварила. Потом вилочкой размяла, чтобы остались небольшие кусочки и замешала кашу. Катя слопала "только в путь" и запила этим же компотом, в чем я к ней с удовольствием присоединилась.
  • Каша
  • Груши
День

Шпинатный супчик. С того времени как ввела Кате прикорм, муж стал чаще есть супы-пюре, ведь готовить сразу на всех гораздо удобнее. ))) Я порезала мелко картофель (чтобы быстрее варился), когда он был почти готов добавила шпинат, буквально 5 минут всё это дело покипело и взбила блендером. Тут настало время блюду раздваиваться: в Катину порцию натерла сваренное перепелиное яйцо,
а во взрослую часть добавила сливки, прогрела, а потом и солила, и перчила, и даже мускатным орехом приправила и натерла куриное яйцо. Фото есть только порции мужа, Катину не успела заснять, поспешно сразу же скормила оголодавшему после прогулки ребёнку.

  • Шпинат
  • Картофель
  • Яйцо
  • Специи и сливки для взрослых
Большие и голодные еще ели рис и мясо, а Катя в это время извозюкала весь манеж перьями зелёного лука, что-то надеюсь и в рот попало. )))

Вечер

Творог с киви. Как всегда самодельный творог, сегодня с киви. Вырезала из них сердцевину с косточками, которые всё равно не переварятся, и взбила блендером.

Такой нежно зеленый, ароматный и ГОРЬКИЙ! О, я потерпела полное фиаско!!! Хорошо хоть попробовала перед тем, как ребёнку дать. Учитесь на моих ошибках!!! )))
Киви каким-то интересным образом взаимодействует с белками, перерабатывает их что-ли, например, казеин в молоке. А еще киви в кулинарии используют для того, чтобы мясо стало более мягким. Т.е. киви попросту начало нямкать творог вместо Кати. ))) Отсюда горечь и мерзопакостный вкус. Как чудесен этот мир!!!
Так что молочные продукты с киви сочетать очень тяжело, если вообще возможно.
А еще кот пообъел лист у диффенбахии. Вот такой зелёный день. )))

пятница, 25 марта 2011 г.

+ вкусная пятница I

Записалась я к Свете во "Вкусные пятницы": каждую последнюю среду месяца от неё приходит рецепт и в пятницу по нему надо отчитаться. Сегодня как раз такая пятница, с пылу с жару показываю что получилось, одновременно поедая это за обе щеки. ))))
Булочки!!!


Я, если честно сначала опешила. Ожидала получить рецепт хоть какаду в бананах, а булочки смутили. Всегда боялась пирогов, пирожков, булочек, ватрушек и прочего, никогда в жизни не делала дрожжевое тесто и считаю всё это чем-то из недоступной мне по профессионализму кухне. И зря! Я без ума от результата!!! Гооврят с пылу-жару мучное нельзя есть, я 3 штуки захомячила!!! Ай-ай-ай мне. )))))))

Итак, то, что прислала Света:
3,5 стакана муки
1 пакетик сухих дрожжей
1 столовая ложка растительного масла
2 чайные ложки мёда
1,25 стакана тёплой воды
одно взбитое яйцо для смазывания поверхности
Заместить тесто из всех ингредиентов (кроме яйца), просто смешав их вместе. Скатать булочки и выложить их на смазанный сливочным маслом противень. Оставить на полчаса в тёплом месте подходить. Важно, чтобы противень стоял не непосредственно на горячем или тёплом, а рядом с ним - например, можно накрыть булочки полотенцем и выставить на солнышко в комнате. Духовку разогреть до 230 градусов. Увеличившиеся в размерах булочки смазать взбитым яйцом и выпекать 15-20 минут.

То, что получилось у меня:
1,5 стакана пшеничной муки первого сорта
1,5 ржаной обдирной муки (поэтому булочки темные, не как у Светы)
1 пакетик сухих дрожжей
1 столовая ложка оливкового масла
2 чайные ложки меда
1,5 стакана теплой воды
яйцо для смазывания и сыр для присыпки

Итого отличия: добавила ржаную муку и присыпала в самом конце готовки сыром.

Творческая составляющая рецепта, возможно не такая как от меня ждали, но другой, по-моему, тут быть не может: сырный сууупчик!!! Творила из того, что было. )))
Я как рецепт булочек увидела, так сразу почувствовала запах сырного супа. Обожаю сыр в любом виде, а с теплыми булочками, ммм... Вот пишу, а супчик то уже съела, только что последнюю ложечку, это было ням-ням, правда-правда.


Итак, лирика:
сварила морковку, картошку и лук-порей, взбила блендером, часть отлила Катерине,
добавила сырок "типа дружба", натерла туда же Ламбер, накрошила лук-порей (зеленую часть) и вбросила кусочки Дор Блю, куда же я без него. )))

А Катин вариант с кроликом из баночки.


Ну а раз духовка разогрета булочками, а булочки я уже съела, то в догонку сразу ужин. )))


Это мои ленивые голубцы, если их так можно назвать. Мясо кусочками, капусту накрошить, а самое главное заправить сливками, туда же горчицу горошками (обычно французская называется), соль, перец. Но главное сливки. От них это блюдо тает на языке, в прямом смысле.

Вот такая у меня пятница вкусняшек благодаря Свете!!!

вторник, 15 марта 2011 г.

+ хлорид кальция

Утро

Гречневая каша с яблоками и брусникой. Как обычно сварился компот из сушеных яблок и замороженной брусники, на котором я и замешала кашу.

Недавно в очередной раз столкнулась с тем, что деткам начинают сразу вводить молочную кашу, даже не пытаясь начать с безмолочной: "Мой старший безмолочную совсем не ел" (как можно вкусы одного строить на предпочтениях другого ребенка?), "Я попробовала— она не вкусная" (каша на воде на взрослый вкус не то что не вкусная, а отвратная, ага), и т.п. И при этом никто из собеседников не пробовал замешать её на компоте или овощном отваре. Вот так и лишают деток пользы и более легкого переваривания (каша на молоке тяжелее гораздо).

Я втихую, по секрету, даже радуюсь когда Катя наедается и пару ложек такой вот безмолочной компотно-яблочной-малиновой-черничной-овощной кашки перепадает мне: очень вкусно.

А раз вытащила из морозилки пакетик с брусникой почему бы не пустить её и дальше в дело? Вот такой рецептик рассказываю: кусок мяса надрезаем крупными кусками-кармашками (не до конца чуть чуть режем), солим, обсыпаем горошками черного перца и брусникой, поливаем оливковым маслом, накрываем фольгой и в духовку.

Ммммм... брусника с мясом — это вообще отдельная вкусовая песня! А еще очень важный для меня пунктик: быстро! За 5 минут поставила в духовку и пошла заниматься ребёнком.
С удовольствием бы еще посыпала имбирём, но выяснила, что у Кати на него аллергия: как съем что-либо приправленное этим корешком — так её высыпает. (((

Днём

Творог с бананом и грушей. Творог делаю сама хлористым кальцием из свежего молока сроком хранения в 5 суток. Я уже рассказывала, что Кате не очень понравились творожные крупинки, поэтому начала взбивать ей творожок с фруктами. Сегодня сначала взбила с бананом и поняла, что консистенция получилась очень густой (ребёнок такой давиться начинает), добавила водянистую грушу и получилось здорово!


Я покупаю в рецептурном отделе аптеки 10%-ый раствор кальция хлорида в бутылочках.
В молочной промышленности хлористый кальций при производстве ферментированных молочных продуктов и играет большую роль в формировании сгустка. Добавление хлористого кальция ведет к увеличению выхода конечного продукта. Он компенсирует низкий уровень содержания кальция в молоке, а также его потерю после пастеризации, влияет на продолжительность образования и вкусовое качество сгустка, т.к. ионы кальция способствуют связыванию белков.

В составе сыров и творога часто встречается указание на использование хлористого кальция (пищевая добавка Е-509 это он и есть). А слова “хлористый” пугаться не надо. Вред для организма имеют только свободные формы хлора или кислородсодержащие соединения хлора.

суббота, 5 марта 2011 г.

+ про брюссельскую капусту

Утро
Уже подумываю сменить пластинку на что-то новенькое, но каждое утро рука тянется в мешочек сушеных яблок и коробочку шиповника. Сегодня без кураги.
День
Индейка с овощами (шпинат, кабачок, брюссельская капуста). Цукини свежий, брюссельская и шпинат — замороженные. Покупала раньше шпинат свежий, но его надо сразу съедать, Катя столько не осилит, а муж "траву-кабачки" со скрипом ест, поэтому перешла на замороженный, оно и лучше: достаю кусочек, а остальное замечательно продолжает храниться.
Сложила, как видно на фотографии, все в пароварку, а потом блендером вжик-вжик и пару капель оливкового масла. Кате нравится, все ингредиенты достаточно сладкие и насыщенные, действительно вкусно. А в индейке много натрия, она даже на взрослый вкус и без соли "пойдет", кстати поэтому блюда из индейки можно солить намного меньше, что очень приветствуется докторами.

Смотрю на фотографию и думаю, что кусок мяса такой большой кажется. ))) А готовый кусманчик такой маленький. (((
  • Кабачок
  • Брюссельская капуста
  • Шпинат
  • Индейка
  • Оливковое масло

Хотела я как-то купить свежую брюссельскую капусту, но увидев её запаенную в пленку, уже всю с черными пятнами, фуу, решила пойти в отдел заморозки.
Особенность этого вида капусты — в ней очень мало волокон и много белка. Поэтому она полезна всем, кто не переносит грубую клетчатку, очень деликатно ведёт себя в животе, что для деток очень важно.
Особо надо отметить ценность бульона из нее — по количеству белка, витаминов и сытости он не уступает куриному, являясь при этом блюдом постным и низкокалорийным. Белок этой капусты отличается богатым аминокислотным составом. По содержанию и соотношению аминокислот не уступает белку мяса и молока.
По содержанию магния, фосфора, кальция и калия брюссельская намного полезней цветной, да и любой капусты. Рекордсмен среди капуст по содержанию витамина С и стремится по показателям к черной смородине и шиповнику. Витамины группы В (В1, В2, В6) все в сборе, считая и фолиевую кислоту (В9), без которой совсем никуда.
Так что брюссельская капуста оказывается крайне полезна для иммунитета, при повышенной утомляемости, для питания растущего маленького организма. )))