понедельник, 9 апреля 2012 г.

2 года: книги, развивающие и творческие пособия, альбомы

Начну с книг для мам, пап и всех, кто принимает участие в жизни деток. Очень советую прочитать две книги Юлии Гиппенрейтер:
- "Общаться с ребенком. Как?" (больше теории)
- "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" (больше практических примеров)

Всем у кого будут или есть дети от 0 и до ... Здесь всё по делу, нет "воды", ясно изложено. За Катины два года уже перечитывала ни один раз, а сколько раз черпала из этой книги решение вопросов моя подруга , у которой дочке 11 и не сосчитать :)))
Книги не толстые, даже в сумочке с собой на прогулку можно взять или полистать с пути. Читать, перечитывать, возвращаться, учиться общаться!!!

Теперь о тех сериях развивающих, по которым занимаемся. Сейчас много альбомов и книжечек для развивающих и творческих занятий с детками. Рассказываю какие у нас были/есть.

1. Альбом по развитию речи для самых маленьких.  от 1 до 3 лет. Очень полезная книжка!!! И расширить словарный запас и научится рассказывать по картинкам целую историю, и пальчиковые игры, и подвижные игры, упражнения фонетические и логические, всего не перечесть!!! Толстенный альбом, отлично составленный, продуманный и очень разнообразный!!!

2. Серия "Умные книжки". Это авторская методика дошкольного развития ребенка к.п.н. Земцовой О.Н. От 2 до 6 лет.
Я только на днях заказала, в руках еще не держала, но столько хороших отзывов видела, что не могу не отметить эту серию. Сейчас взяла несколько книжек из нашей "зеленой" серии на 2-3 года.

3. Серия "Дидактика". От 2 до 5 лет. Книги-игры. Без ума от серии!!! По мере взросления Кати приобретать буду и дальше. Сейчас играем с:
- Мишка слева, мишка справа. Там вырезать нужно трех мишек и потом с ними гулять по страничкам. Обыгрываются отношения предметов  друг к другу по размеру, количество, цвета, формы. А еще делается игровой кубик, с которым можно познать сам принцип "кидаешь - смотришь что выпало - выполняешь".

Классика серии: "Мосты и берега" и "Зеленые поляны". Но это постарше нас, поэтому не брала пока, все впереди :)))

4. Серия "Это может ваш малыш". Для творческих занятий от 1 до 3 лет.

У нас с Катей день не обходиться без какой-либо, а чаще двух творческих поделок/картин/аппликаций  и т.п., поэтому книжки есть разные и пользуются большим спросом :))) А квартира уже стала галереей (на булавки вешаю на обои). Над аквариумом висят картины с рыбами в разных техниках (пластилин/аппликация/пальчиковые краски), на кухне недавно перестановку сделала: убрала все "зимние", оставила "весенние" картины, цыплят, бабочек, божьих коровок :)))

- Пушистые картинки.  Вату клеить надо. Очень понравилось! И снег деткам, и мишкину берлогу укрыть, и пушистое одеяло девочке, а еще тополиных пух "сделать", но эти я уже для июля отложила. все равно не объяснить что за пух такой :)))
- Волшебная бумага.  Есть вкладка с участками разной по цвету бумаги для каждого задания. Надо отрывать кусочки и клеить. У Кати плохо идет, не любит рвать ничего.
- Бумажные крошки. Также есть вкладка с разноцветными участками. Кусочек надо смять в комочек и уже этот комочек клеить. Хорошо для развития пальчиков, оказывается смять что-то в комочек не так просто.
- Геометрическая аппликация. Внутри вкладка, с которой надо вырезать элементы для каждого задания, а потом с ними работать. Круг, прямоугольник, треугольник, квадрат, всё присутствует. Это была самая первая книга из серии, уже убрала, слишком легко и все задания знает наизусть.
- Бумажные аппликации. Вечером например с вкладки вырезаю нужные элементы, а в течение дня достаю уже подготовленный набор и клеим. Я вырываю страницы из альбома и выдаю по одной, потому что иначе процесс не остановить, а клеить сразу всё не годиться, ни пользы, ни смысла :)))
- Рисуем ладошками. Задания для пальчиковых красок. Также вырываю по одной странице, потому как рисование очень любимо и не на 5 минут растягивается а на добрый час.
- Рисуем красками. Несколько заданий выполняются с помощью самодельных штампов из картофелин или морковки, остальные кисточками. Мне задания понравились.

5. Серия "Школа семи гномов".  Комплексная система занятий с ребенком от рождения до поступления в школу, по 12 красочных развивающих пособий на каждый год жизни ребенка-дошкольника. Для каждого возраста свой цвет, свой гномик, свои книги.От 0 до 7 лет.

Отличная серия, начали заниматься с ней, когда еще года не было. В каждой книжечке интересная вкладка внутри, продуманные задания. Единственное, что я полные курсы не покупаю, по несколько книжек из возрастной серии.

Из курса "от рождения до 1 года" советую:
Квадратик и кружок. Очень хорошее пособие для знакомства с геометрическими фигурами.          
Из курса "от 1 до 2 лет" покупала:
- Пластилиновый снежок. Это были наши первые занятия с пластилином, очень любимые и увлекательные. Взрослому надо из пластилина нужного цвета наделать шариков, а ребенок выкладывает их на картинку и прижимает пальчиком.
- Рисуем пальчиками. Яркие картинки, простые задания, как и вообще вся серия - на отлично!

Из курса "от 2 до 3 лет" уже изучили:
- Один-много. Великолепное пособие!!! Изучаются понятия "один-много-ни одного". Внутри еще есть вкладка, которую надо сложить гармошкой и складывать-раскладывать, получая то один цветок, то много. Катя дня два бегала с этой гармошкой и рассказывала в восхищении когда "аин", а когда "ого".
- Пластилиновые картинки.  Здесь по сравнению с "прошлым годом" усложнение: надо пластилиновые шарики не только пальчиком прижимать, но и растирать в нужную сторону. Кате очень нравится. а главное что потом это можно полноценной картинкой вывесить на стенку :)))

6. Серия "Вперёд, малыш!" Любопытная разнообразная серия. От 0 до 6 лет.
Что у нас есть:
- Многоразовые раскраски. Они и правда многоразовые :)) Рисуем фломастером, стираем тряпочкой. На одной страничке - один простой рисунок, с очень толстым цветным контуром. можно тут же тряпочкой вокруг контура протереть лишнее и похвалить детку за аккуратность :)))
- Развиваем мелкую моторику. Также многоразовая, задания выполняются фломастером - стираются водой - и можно бесконечно повторять и совершенствовать выполнение задания.
- Аппликации для самых маленьких.  Каждая страница - красочная основа для изготовления картины из пластилина/крупы/макарон/ваты и пр. подручных материалов. Очень нравится!!!

7. Серия "Для самых-самых маленьких".  Разнообразные пособия, от творческих до решения проблем "не хочу, не буду", адаптации в детском саду и пр.
Я покупала только
- Лучи, шары и волны. Жалею, что сразу несколько не купила. Они одноразовые, а задания хорошие, еще бы раз-два повторить... Там картинки как бы не законченные, где-то надо что-то подрисовать, в итоге деть учится рисовать круги, волнистые и прямые линии... Хорошая книжка.

8. Серия "Уроки стрекозы" (с наклейками). В форме веселой игры с наклейками обучение всему чему только можно. Когда Катя заинтересовалась наклеиванием наклеек, я сразу задумалась как это использовать и присмотрела несколько серий.


9. Серия "Чудесные наклейки". И правда чудесные!!! Многоразовые!!! Яркие, интересные!!! Можно в течение еще 2-3 дней переклеивать, придумывать свою расстановку, играть. По прошествии недели к сожалению уже не отклеиваются :)))))


Про остальные книги с рассказами, стихами, картинками расскажу в следующем посте, а то очень много информации получается.

4 комментария:

  1. хоть детишек пока нет,всё равно намотаю на ус и добавлю в закладочки.Спасибо большое!!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Пожалуйста, можешь как раз пока начать с первой книжки :))

      Удалить
  2. Какой классный блог! Позитивный и информативный!)))
    Моей Алисе 2, 3 и вся информация очень акктуальна! Гиппенрейтер сама читаю-перечитываю, из школы 7 гномов пару книжечек есть, а вот последний хит это "Умные книжки"-от книги с тестами она балдеет! Ей видимо нравится сам процесс задания вопроса и что она отвечает, а потом мама хвалит. Хотя вот в жизнь ввести нацеленность на результат а не на похвалу (как у Гаппенрейтер, отсутствие "молодец") не получается.... Вобще острый вопрос-я и сама до сих пор ооочень люблю чтобы меня похвалили, действительно даже больше чем результат от работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, умные книжки нам понравились - почти прошли Грамотейку, очень интересно то, что ты написала, я оказывается совсем по-другому общаюсь по поводу заданий: общей похвалы очень мало, а больше обсуждения выводов и результатов. Т.е. после правильного ответа на вопрос мы с Катей еще раз обсуждаем "обстановку" и прошу её комментировать. Может я мало хвалю?

      Удалить