четверг, 20 августа 2015 г.

Учим стихи. Хитрая мышка.

Как же мне нравится учить с детьми стихи через творческий процесс.Так становится более понятно каждое словечко, его место и смысл.



И книжку эту "Кошки-мышки" Вадима Левина обожаю! Здесь собраны его произведения именно про котов, кошечек и котят. Хочется знать наизусть каждое! А какие иллюстрации!! Они здесь не просто красивый фон, нет, они вместе с текстом составляют одно неразрывное целое. Эта одна из немногих, на мой взгляд, "идеальных" книг для младшего возраста. а ещё книга отлично подходит для первого самостоятельного чтения ребёнка. Крупный шрифт, не так много слов, интересный дизайн - всё это будет способствовать желанию читать с удовольствием!

Сделали игровую картинку (каждый свою делал), а потом играли и повторяли стихотворение.  

"Хитрая мышка"

Спал Кот у ворот -
Загораживал проход.

Прибежала мышка
И сказала:
- Ишь, как
Развалился на пути,
Даже в дом
Нельзя пройти!

Щекотнула мышка
У кота
Под мышкой.

Кот проснулся -
Кверху хвост,
Потянулся -
Сделал мост...

Мышка
Шмыг
Под мостом -
И в дом.
Правда, хитрая мышка?


Коту проклеили только передние лапы и он теперь у нас может как лежать, так и выгибать спинку. А слова "... потянулся - сделал мост... мышка шмыг под мостом..." они такие весёлые становятся и значение слова "шмыг" и "прошмыгнуть" становятся очень понятными :)))



А вообще мы очень много стихов читаем и многие уже обыгрывали и ещё больше впереди, ведь одной прозой сыт не будешь. 

Вот, кстати, мой обзор книг для детей в стихах.  Это не сборники стихов, а книги с одной или несколькими длинными историями/сказками/притчами.

5 комментариев:

  1. Ой, какая чудесная идея! Воплощение очень интересное! Спасибо за идею, все никак не могу привлечь мальчиков к изучению стихов, нужно попробовать вот так их "делать").

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. попробуйте, это способ бывает помогает именно потому что в голове у детей создаётся "образ"стихотворения, уточняется значение слов

      Удалить
  2. Чудно!!! Замечательно просто! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Необычный и интересный способ :) Попробуем!

    ОтветитьУдалить
  4. кошечка завораживает, особенно с выгнутой спиной!

    ОтветитьУдалить