понедельник, 26 августа 2013 г.

Будет час — будет зефир

Будет день — будет пища, будет час — будет зефир!


Придумались для Кати часы, этакий обеденный стол с 12-ю тарелками, в центре даже цветы есть, как полагается. Можно запоминать цифры на циферблате, их очередность, направление движения стрелок часов или попробовать прочувствовать движение времени. Один час — это много или мало? Быстро или медленно? Положите сладость в 00 минут и скажите, что её можно съесть только по истечении часа, узнаете :)))

Час прошёл :)))

 

Время, конечно же, ощущается по-разному в зависимости от того, чем занимается человек. Вот "солдат спит, а служба идёт". Это мы обсуждали долго ли спал Никита и Катя пришла к выводу, что очень долго, больше, чем она ждала пока пройдёт час. 


Потом понек по кругу водили, причём большая понька была "часом", средняя — "минутой", а маленькая самая — "секундой". Я, глядя на секундомер, командовала парадом. Поле для деятельности, в общем, вышло с большим потенциалом, надо подумать как ещё его использовать. 


Основа  — фанера, тарелочки — солёное тесто, цифры — солёное тесто + пластилин, розы — пластилин. Тарелочки и розочки слеплены с помощью одного из наборов Play-Doh. Наборы эти прекрасны, но пластилина не напасешься.


Когда наиграемся просто повесим в кухне на стену.

9 комментариев:

  1. Великолепная идея!!! Трудоемкая работа! Молодцы! Познавательно и весело играть)))
    А кто фанеру распиливал? Где основу брали?

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красота! Нежно ажурно, изящно, да еще и полезно, познавательно и вкусно :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ах, какая прелесть! у меня взгляд привлекли сначала картинки, а не текст, и подумалось, что все это чудо из мастики, как жаль было бы есть)))

    ОтветитьУдалить
  4. Часы - мечта женщины!)) Красотища! Мы тут свои старые часы достали новогодние - сейчас переоборудую их в неновогодние))) Но они не такие вкусные))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот с лета жду дырку на стенке в кухне, так хочется на них почаще смотреть :)))

      Удалить
  5. Очень красиво и нежно! Так и хочется на стенку повесить, чтобы не съесть, но не хочется приучать ребёнка к сладкому. Можно предложить ребёнку яблочко, морковку, орешки. А сама идея хорошая, только моя доча не будет ждать час.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, да, можно хоть бутерброд с сыром предложить, здесь важен момент ощущения. Моя тоже ждать долго не может, а вот если в это время спать или гулять, то "солдат спит а служба идёт" :)))

      Удалить