пятница, 20 ноября 2015 г.

Спектакль-I Театральные белки

Итак, наш театральный сезон открывается спектаклем "Обыкновенная осенняя история" по сценарию замечательной сказочницы Марии Шкуриной.

Напоминаю, сценарий ЗДЕСЬ.

А сейчас мой мастер-класс по изготовлению кукол для спектакля.



Нам понадобится ТРИ КУКЛЫ:
1. Мама-белка
2. Бельчонок Мико
3. Бельчонок Нико

Материалы для из изготовления:
1. Малярные кисточки (купила в магазине "всё для дома" за 90 р набор из 3 шт)
2. Нитки крепкие
3. Акриловые краски (белая, черная, красная, желтая) + кисточка

Этап 1

Берём малярные кисточки и крепкую нитку. Делим ворсинки зрительно пополам и завязываем ниткой "ушки". На тонких кисточках это довольно просто, но всё равно нить соскальзывает пока пытаетесь завязать второй узел поверх первого, а вот на толстой это очень трудно, поэтому тут нужен второй взрослый, который вам поможет. Завяжите первый узел и не отпускайте, а ваш помощник пусть капнет поверх нитки секундным клеем, подождите, чтобы схватился и - вауля - теперь даже дети ушам не страшны! А после покраски они вообще станут неубиваемыми и нерасплетаемыми!



На последней фотографии ушки перед покраской просыхают от клея как раз. В форме геля - не самый удачный вариант, но уж какой был. 

Этап 2

Смешиваем из белого, красного и желтого - оранжевый, а из черного и белого - серый и красим наших белок 

КАЖДУЮ БЕЛКУ С ОДНОЙ СТОРОНЫ КРАСИМ РЫЖИМ, С ДРУГОЙ - СЕРЫМ!!!!!

По ходу спектакля мама-белка и бельчата МЕНЯЮТ СВОИ ШУБКИ с рыжих на серые, чтобы с этим поиграть мы делаем кукол ДВУСТОРОННИМИ!!!!!!

Акриловые краски рекомендую брать, поскольку они быстро и прочно засыхают, не размазываются потом, яркие и не пахнут. Пока я докрасила всех с одной стороны рыжим, первую уже можно было перевернуть и красить серым. 

Акриловые краски продаются в любых детских магазинах и магазинах для хобби-творчества.



Этап 3

Рисуем глаза, нос, рот. Я сначала сделала пятнышко такого цвета как шёрстка, потом поверх пятнышко поменьше - черным, а затем маленькие точечки белые. Конечно, можно просто приклеить готовые глазки, НО если вы рисуете руками, то у каждой белки появляется СВОЙ неповторимый характер, образ, настроение и даже ребёнок сразу определит како из бельчат более непоседливый и игривый, допустим, а какой поспокойнее и т.д. Не бойтесь того, что получится, в любом случае - это будет неповторимый образ!


УРА! ГОТОВО!

Вот и наши герои! Можно добавить маме-белке бусы или, если один из бельчат у вас будет - девочка - завязать на ушке ленточки или заколочку... По желанию детей можно добавить мелочи, у нас пока так :)))



Если вы готовы творить и создавать, то напоминаю, что правила участия в театральной мастерской ЗДЕСЬ, а также это общий пост для всех ссылок по проекту.

http://edimskaty.blogspot.ru/2015/11/blog-post_16.html

24 комментария:

  1. Юлллля, какие они хорошенькие! И нам с Сонечкой точно под силу таких сделать )))

    ОтветитьУдалить
  2. Классно! Просто, выразительно, нестандартно, очень подходяще для кукольного театра - здорово! Шикарная идея!

    ОтветитьУдалить
  3. Супер!!! Я думала, будет что-то сложное, а тут под силу детям самим сделать, что для них намного интереснее. А идея с двухсторонним окрасом никогда бы не пришла мне в голову, я уже в уме перебирала все плюшевые кусочки, кот. у меня есть и думала, придется 6 кукол делать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и у меня мелькнула мысль, что про две-то стороны я и не подумала!!!))) Юль, мы сейчас придем в себя после дороги (мы снова прилетели в Бишкек, после 3з месяцев на Родине) и таки возьмемся за беличий спектакль! У нас тоже в последнее время повальное увлечение кукольным театром - используем все, что под руку попадается)).
      Идея супер-супер!!! :)

      Удалить
  4. Замечательные белочки из кистей. Очень интересный театр получается.

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошенькие)) Надо сделать набег на строительный магазин. А то дома одна только кисточка такая.

    ОтветитьУдалить
  6. Прекрасные белочки! Очень понравилась идея кукол для театра из малярных кисточек, пойду запасаться))).

    ОтветитьУдалить
  7. Озадачилась покупкой бюджетных кисточек.. такие хорошенькие белочки! Уже не терпится сделать своих :)

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте Юлия! На вашу страничку я попала случайно. Пройдя по ссылке и прочитав сценарий я представила себе совсем других белок,изготовление которых было бы более трудоёмким и затратным. Но Ваша идея меня потрясла простотой и дешевизной (что очень актуально в настоящее время). Я с удовольствием стану участником вашей театральной студии, но только не до конца поняла форму отчётности. Если Вы разъясните мне более подробно по адресу svetlana-dirun@mail.ru, то я буду Вам очень благодарна.

    ОтветитьУдалить
  9. Оригинальная идея! Я работаю в детской развивашке и хочу попробовать ваши спектакли со своими учениками. Уверена, администратор центра будет выкладывать на страничке в Инстаграмме наши фото. Постараюсь проследить чтобы ссылку на вас обязательно писали. Огромное спасибо за то, что делитесь своим талантом!!!

    ОтветитьУдалить