четверг, 31 января 2013 г.

Игрушки стран мира: Матрешки

У Маши (он-лайн школа "Учимся играя") стартовал новый интересный творческий проект "Игрушки стран мира". Каждый месяц посвящен игрушке из какой-либо страны планеты. Тема января - матрёшки.

Во-первых, мы с Катей выполнили прямо с экрана монитора все логические игры и задания, предложенные Машей в этом посте.

Во-вторых, я нашла в "Игралочке" все задания, где участвуют матрёшки, получилось 5-6, не помню, в основном задания направленные на поиск пары/ цвета/ отношения большой-маленький. Кстати, Игралочку купила, прочитав вот эту Машину статью. Ооочень рада данному пособию, единственное: пособие, обозначенное как на 3-4 года Катя выполняет сейчас с минимальными трудностями, поэтому не пугайтесь цифр на обложке, даже если не все, то большинство заданий выполнимо и до 3 лет.

Конечно, мы с Катей сделали свои игрушки, но при условии того, что времени делать и играть спокойно и сосредоточенно (без Никиты!) у нас мало, я придумала, что придумала :)))

Итак, три картонных основы, далее Катя самостоятельно их украсила, используя хранимые мной бережно остатки от творческих наборов :)) Потом я взяла резинки для денег, так, кажется, они называются, и сделала матрёшек "ручными", причём две маленьких достались Кате, сама большая - моя.


Вот так они "складываются". Ручка на ручку. на ручку - все спрятались, всем тепло и уютно. Игра + математика + тактильные ощущения :))) Три в одном! 



Далее я выделила один момент, на который и делала упор в играх: правильное расположение предметов от меньшего к большему, какими бы эти предметы не были. Т.е. мы из матрёшки выделили сам принцип, с которым и работали. Пригодились и различные стаканчики из-под йогуртов/творожков/одноразовые и пр.


 Маше спасибо за очередной интересный проект!


4 комментария:

  1. Юля, прекрасные матрешки на пальчик! Игру с окружностями мне понравились очень. Сколько их у вас! Очень рада. что игралочка понравилась, про возраст полностью согласна, надо всегда (почти для всех таких пособий) прибавлять год и тогда попадешь в то, которое будет ребенку поистине интересно :)
    Спасибо огромное за участие в проекте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Спасибо за проект, волшебные пинки - это очень полезно. Окружности искала по всей квартире, начиная с кухни и даже расстроилась что мало нашла, много круглого, но именно кругов мало.

      Удалить
  2. Прекрасная идея с резинкам! Быстрое и удобное решение для пальчиковых игр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. До вечера не снимала детка матрёшек, то они её украшением были, то она их со всеми в квартире знакомила, то еще что-то :)

      Удалить